Paraná
jueves, 24 de abril de 2014
Hora: :

  Hoy: 508
[ online: 519 lectores ]


EDUCATIVAS
Pandemia de Gripe A H1N1.
Desinfectarán establecimientos educativos de Paraná

Fecha: 16/07/2009  Hora: 16:15  

- La Supervisión Departamental de Educación de Paraná comunicó que a partir del 15 de julio y hasta el 28 de julio, procederán a la desinfección de las escuelas públicas y privadas; Consulte el cronograma



MIÉRCOLES 15 DE JULIO.

Escuela Normal Superior “José María Torres”.
Escuela Nº 7 “Mariano Moreno”.
Instituto del Profesorado.
Colegio Nacional “Domingo Faustino Sarmiento”.
Liceo Paula Albarracín de Sarmiento.
Unidad Educativa Nº 2.
Escuela Nº 1 “Del Centenario”.
Escuela Nº 8 “Juan Martín de Pueyrredón”.
Escuela Especial Nº 1 “Zulema Embon”.
Centro Provincial de Estimulación Temprana.
Escuela de Música, Danza y Teatro “Profesor Constancio Carminio”.
Escuela de Artes Visuales “Profesor Roberto López Carnelli”.
Biblioteca Pedagógica.

Escuela Nº 156 “Miguel de Cervantes Saavedra”.
Escuela Nº 155 “El Arca de Noé”.
Escuela Nº 188 “Galileo Galilei”.
Instituto Bilingüe Michelángelo.
Instituto Privado Nuestra Señora del Huerto.
Escuela Privada Nº 6 De La Salle.
Instituto Nº 164 “Miguel de Cervantes Saavedra”.


JUEVES 16 DE JULIO.

Escuela Nº 96 “José Manuel Estrada”.
Escuela Nº 158 “José Benjamín Zubiaur”.
Escuela Nº 132 “República de Chile”.
Escuela “De Comercio” Nº 1.
Escuela Nº 21 (Vialidad).
Escuela Nº 100 (Puerto Nuevo).
Escuela Enseñanza Técnica Nº 5 “Malvinas Argentinas”.
Parque Berduc.

Instituto Cristo Redentor.
Escuela Nº 83 “Hernandarias”.
Escuela Nº 8 “Manuel Alberti”.
Escuela Nº 7 “Enrique Carbó” (Don Bosco).
Escuela Nº 99 María Reina Inmaculada.
Escuela Nº 20 Ceferino Namuncurá.
Instituto Privado Santa Teresita.


VIERNES 17 DE JULIO.

Escuela Nº 3 “Bernardino Rivadavia”.
Escuela de Enseñanza Técnica Nº 3 “Enrique Carbó”.
Escuela Nº 4 “Domingo Faustino Sarmiento”.
Parque Berduc.
Escuela Especial Nº 3 “Carolina Tobar García”.
Complejo Educativo “Juan Domingo Perón” (Pecera).
Servicio Educativo Domiciliario Hospitalario.
Unidad Educativa Nº 6 “Consejito”.
Servicio de Apoyo Interdisciplinario Educativo.

Escuela Amparo Maternal.
Escuela Nº 181 “Club Atlético Estudiantes”.
Paraná High School.
Escuela Plaza Mayor.
Escuela Nº 172 Siglo XXI.
Escuela “Williams Morris”.


LUNES 20 DE JULIO.

Facultad de Ciencias Económicas.
Facultad de Servicio Social.
Escuela Nº 161 “República de Entre Ríos”.
Escuela Nº 11 “Provincia de Santa Fé”.
Escuela Nº 5 “Manuel Belgrano”.
Escuela Nº 6 “Ernesto Bavio”.
Escuela Nº 2 “25 de Mayo”.
Escuela Nº 75 “Provincia de Neuquén”.
Colegio Nacional Nº 2 “Cesáreo Bernaldo de Quiroz”.
CEMI
Biblioteca Pedagógica.
Escuela Coral “Mario Monti”.
EPNM Nº 3.

Escuela Cervantes Saavedra
Instituto de Enseñanza Media EDUPRO.
Instituto González Pecotche.
Escuela Nº 9 “Rosario Vera Peñaloza”.
Escuela Nº 190 “Tiempo de Alegría”.


MARTES 21 DE JULIO.

Escuela Nº 181 “Osvaldo Magnasco”.
Escuela Nº 76 “Ricardo López Jordán”.
Escuela Nº 22 “Jorge Newbery”.
Escuela Nº 133 “Gregoria Pérez”.
Escuela Nº 15 “Las Heras”.
Escuela Nº 204 “Libertad”.
Escuela “De Sordos e Hipoacusicos”.
Escuela Nº 189 “Luz Vieira Méndez”.
Escuela de Enseñanza Técnica Nº 3.

Escuela Nº 17 “José Gazzano”.
Escuela Privada Nº 24 “San José Obrero”.
Escuela Privada Nº 119 “Braulio Pérez Marcio” (Adventista).
Escuela San Francisco de Borja.
Escuela Santa María del Rosario.


MIERCOLES 22 DE JULIO.

Escuela Nº 198 “Maestro Entrerriano”.
Escuela Nº 87 “El Paracao”.
Escuela Nº 99 “Tabaré”.
Escuela Nacional Nº 190 “Obispo Gelabert y Crespo”.
Escuela Nº 185 “Álvarez Condarco”.
Escuela Nº 18 “Evaristo Carriego”.
Escuela Nº 19 “María Rosa Balbarrey”.

Escuela Privada Especial Nº 10 “Melvin Jones”.
Escuela Privada Nº 19 “Divina Providencia”.
Escuela Privada Nº 100 Santa Lucía.
Escuela Privada de Capacitación Técnica Nº 157 “Raúl Jorge Bueno”.
Escuela Nº 187 “El Madero”.


JUEVES 23 DE JULIO.

Escuela Nº 91 “De la Baxada del Paraná”.
Escuela Nº 16 “Francisco Soler”.
Escuela Nº 188 “Obispo Doctor Abel Bazán y Bustos”.
Escuela Nº 20 “Casiano Calderón”.
Centro de Formación Profesional Nº 1
Escuela Nº 19 “Bazán y Bustos”.
Escuela Nº 193 “Pedro Giachino”.
Escuela Nº 195 “La Delfina”.
Escuela Especial Nº 21 “Celia Ortiz de Montoya”.
Escuela Nº 200 “Soldados de Malvinas”.
Escuela Nº 101 “Juan Manuel de Rosas”.
Escuela Nº 201 “Gaucho Rivero”.
Escuela Nº 208 “Juan Carlos Esparza”.
Escuela Nº 125 “Nuestra Señora de Guadalupe”.

Escuela Privada Nº 86 “Nuestra Señora de Lourdes”.
Escuela Privada Nº 136 “Juan XXI”.
Escuela Nº 22 “San Antonio María Gianelli”.


VIERNES 24 DE JULIO.

Escuela Nº 202 “Gaspar Benavento”.
Escuela Nº 194 “Filiberto Reula”.
Escuela Nº 38 “Lomas del Mirador”.
Escuela Nº 165 “Libertador José de San Martín”.
Escuela Nº 196 “Marcelino Román”.
Escuela Nº 206 “Los Constituyentes”.
Escuela Nº 146 “Bases” de Estación Parera.
Escuela Nº 23 “Rudesindo Alvarado” (El Brete).
Escuela Nº 24 “Maximio Victoria” (Toma Nueva).

Escuela Privada Nº 5 “Virgen de la Medalla Milagrosa”.
Escuela Privada Nº 124 “Nuestra Señora de la Esperanza”.
Escuela Privada Nº 88 “María Auxiliadora”.
Escuela Privada Nº 54 “Jesús El Maestro”.
Escuela Nº 60 “Seminario Arquidiocesano”.


LUNES 27 DE JULIO.

Escuela Nº 27 “Vicente Fidel López” (Unidad Penal Nº 1).
Escuela Nº 21 “Juan B. Terán”.
Escuela “De Comercio” Nº 2.
Escuela Nº 197 “Héroes de Malvinas”.
Escuela Especial Nº 1 “Hellen Keller”.

Escuela Privada Especial Nº 9 “San Francisco de Asís”.
Escuela Privada Parroquial Nº 33 “Nuestra Señora del Luján”.
Escuela Privada Nº 161 “El Buen Pastor”.
Escuela Privada Nº 2 Santa Ana.
Escuela Privada Nº 116 San Joaquín.
Escuela Evangélica Bautista Nº 127 “Pastor Enrique Marconi”.


MARTES 28 DE JULIO.

Escuela de Enseñanza Técnica Nº 1 “General Francisco Ramírez”.
Escuela de Enseñanza Técnica Nº 2 “Almirante Guillermo Brown”.
Escuela de Enseñanza Técnica Nº 3 “Teniente Don Luis Cenobio Candelaria”.
Facultad de Ingeniería (UTN)
Complejo Escuela Hogar “Eva Perón”.
Estudio José Hernández.


 (Radio La Voz)

Google
Web Sitio [Busqueda Personalizada]
Archivo de Noticias Archivo de Noticias

  • Acceda a toda la información digitalizada

  • ir a Archivo [+]

    Más Noticias
    Unos 300 jóvenes participan del VII Campamento Científico
    Sin planificación, pierden días de clases por reformas edilicias
    Docentes de Concordia rechazan las “medidas que restringen el derecho a la protesta”
    Se realizará una disertación en la UADER por el Día del Aborigen Americano
    Rotura de caños en baño de escuela inundó una salita de jardín: lo arreglaron y se volvió a romper
    Sin clases en un jardín porque el techo está a punto de caerse
    Uader tendrá escuela de oficios: en mayo comienza el de instalaciones eléctricas y el de herrería y soldadura
    Escuchonos desde tu Celular

    Escucha la Radio desde tu BlackBerry

       

    Escucha nuestra Radio por Internet desde Cualquier parte del Mundo...

    Escuchanos Online
    Escuchanos Online
    Escuchonos desde tu Celular

    Mira toda la información en video



       Claves del Día
    Sin planificación, pierden días de clases por reformas edilicias   Unos 300 jóvenes participan del VII Campamento Científico  

    Contacto  |   Quienes Somos?  |  RSS Noticias en su Sitio  |   Link
    Radio La Voz - Rompiendo Cadenas
    901 MHZ. Radio La Voz - Paraná - Entre Ríos [ Argentina ] - Email: lavozradio@hotmail.com
    © Copyright Internacional 2014 Todos los derechos Reservados.
    Seguinos en: Facebook  tWitter
    Diseño Web para Portales de Información Web Gestor de Contenidos y Diseño WEB Grandi y Asociados
    (CMS de Noticias)